Geld Arbeitsblatt
Name: ____________________Datum: ____________
Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.
20 Probleme
- $3.3 + $20.9 = ______
- $8.8 + $4.6 = ______
- Ein Notizbuch kostet 3. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
- Ein Radiergummi kostet 12. Wie viel kosten 2 Radiergummi?
- Ein Notizbuch kostet 5. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
- $10.4 + $10.6 = ______
- Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
- Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 2 Saftbox?
- $16.1 + $1.5 = ______
- Ein Bleistift kostet 8. Wie viel kosten 2 Bleistift?
- Ein Plätzchen kostet 15. Wie viel kosten 5 Plätzchen?
- Ein Saftbox kostet 9. Wie viel kosten 4 Saftbox?
- Ein Bleistift kostet 3. Wie viel kosten 9 Bleistift?
- $5.2 + $16.1 = ______
- Ein Saftbox kostet 8. Wie viel kosten 3 Saftbox?
- Ein Bleistift kostet 12. Wie viel kosten 8 Bleistift?
- Ein Notizbuch kostet 15. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
- $18 + $6.5 = ______
- Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
- $2.2 + $20.4 = ______