Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Bleistift kostet 4. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  2. Ein Notizbuch kostet 2. Wie viel kosten 9 Notizbuch?
  3. $12.2 + $6.3 = ______
  4. $9.6 + $8.6 = ______
  5. $4.6 + $16.2 = ______
  6. $13.1 + $11.2 = ______
  7. $13.7 + $11.4 = ______
  8. $7.1 + $15.9 = ______
  9. Ein Notizbuch kostet 3. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  10. $4.5 + $19.1 = ______
  11. $7.9 + $17.9 = ______
  12. $12.6 + $2.1 = ______
  13. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 5 Plätzchen?
  14. $14.9 + $4.8 = ______
  15. $18.7 + $2.2 = ______
  16. $12.7 + $16.3 = ______
  17. Ein Saftbox kostet 4. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  18. Ein Saftbox kostet 8. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  19. $4.6 + $9.3 = ______
  20. Ein Radiergummi kostet 9. Wie viel kosten 6 Radiergummi?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath