Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $9.5 + $2.4 = ______
  2. Ein Radiergummi kostet 8. Wie viel kosten 5 Radiergummi?
  3. $8 + $3.5 = ______
  4. $12 + $3.7 = ______
  5. $13.7 + $5.5 = ______
  6. $8.2 + $17.5 = ______
  7. Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 8 Saftbox?
  8. $16.4 + $12.5 = ______
  9. Ein Bleistift kostet 6. Wie viel kosten 3 Bleistift?
  10. Ein Notizbuch kostet 12. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
  11. $14.8 + $4.6 = ______
  12. Ein Plätzchen kostet 8. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  13. Ein Aufkleber kostet 8. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  14. Ein Plätzchen kostet 9. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  15. $7.1 + $10.5 = ______
  16. Ein Aufkleber kostet 4. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  17. Ein Saftbox kostet 14. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  18. $12.3 + $20.6 = ______
  19. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  20. Ein Plätzchen kostet 7. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath