Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Plätzchen kostet 11. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  2. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  3. Ein Bleistift kostet 2. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  4. Ein Aufkleber kostet 5. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  5. Ein Saftbox kostet 13. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  6. Ein Notizbuch kostet 7. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  7. $18.1 + $4.2 = ______
  8. $19.9 + $12.5 = ______
  9. $4.7 + $3.5 = ______
  10. $18.9 + $20.3 = ______
  11. $19.7 + $4.9 = ______
  12. Ein Aufkleber kostet 2. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  13. Ein Radiergummi kostet 10. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  14. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  15. Ein Notizbuch kostet 14. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  16. $7.2 + $13.9 = ______
  17. Ein Notizbuch kostet 12. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  18. $3.2 + $14.2 = ______
  19. Ein Notizbuch kostet 5. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  20. $2.2 + $19.6 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath