Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Aufkleber kostet 7. Wie viel kosten 5 Aufkleber?
  2. $14.7 + $18.4 = ______
  3. Ein Saftbox kostet 3. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  4. $3.2 + $2.1 = ______
  5. Ein Aufkleber kostet 9. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  6. Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 8 Saftbox?
  7. $15.5 + $20.1 = ______
  8. $15 + $9.6 = ______
  9. Ein Bleistift kostet 13. Wie viel kosten 4 Bleistift?
  10. Ein Radiergummi kostet 2. Wie viel kosten 8 Radiergummi?
  11. $18.5 + $17.8 = ______
  12. Ein Plätzchen kostet 12. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  13. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  14. Ein Aufkleber kostet 8. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  15. Ein Aufkleber kostet 7. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  16. $14.4 + $19.9 = ______
  17. Ein Bleistift kostet 3. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  18. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 5 Plätzchen?
  19. $9 + $8.2 = ______
  20. $19.8 + $1.7 = ______