Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $8.1 + $3.1 = ______
  2. $11.4 + $20.8 = ______
  3. $9.4 + $15.9 = ______
  4. Ein Notizbuch kostet 15. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
  5. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  6. $4.8 + $14.9 = ______
  7. $14.3 + $8.1 = ______
  8. Ein Notizbuch kostet 15. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  9. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 7 Radiergummi?
  10. $13.5 + $16.4 = ______
  11. $3.6 + $3.9 = ______
  12. $16.6 + $2 = ______
  13. $10.4 + $19.6 = ______
  14. $7.3 + $20.6 = ______
  15. Ein Plätzchen kostet 14. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  16. $12.9 + $18.7 = ______
  17. Ein Bleistift kostet 12. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  18. $10.2 + $10.5 = ______
  19. Ein Plätzchen kostet 3. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  20. $5.7 + $14.9 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath