Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Saftbox kostet 9. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  2. $6.3 + $6.1 = ______
  3. $20.7 + $1.5 = ______
  4. $2.9 + $10.8 = ______
  5. $19.9 + $5.4 = ______
  6. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  7. Ein Saftbox kostet 3. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  8. $14.4 + $19.7 = ______
  9. $10.2 + $20.6 = ______
  10. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  11. Ein Notizbuch kostet 5. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  12. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  13. $11 + $7.3 = ______
  14. $17.6 + $14.5 = ______
  15. $12.9 + $3.7 = ______
  16. $5.6 + $6.1 = ______
  17. Ein Saftbox kostet 2. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  18. $7.2 + $12.5 = ______
  19. $4.5 + $9.6 = ______
  20. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath