Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Aufkleber kostet 9. Wie viel kosten 2 Aufkleber?
  2. Ein Radiergummi kostet 10. Wie viel kosten 3 Radiergummi?
  3. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  4. Ein Bleistift kostet 4. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  5. $16.4 + $3.7 = ______
  6. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
  7. $14.4 + $14.7 = ______
  8. $4.7 + $17.5 = ______
  9. Ein Bleistift kostet 7. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  10. $3.3 + $17.8 = ______
  11. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  12. $12.3 + $16.4 = ______
  13. Ein Saftbox kostet 7. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  14. $20.3 + $15.4 = ______
  15. $3.9 + $12 = ______
  16. $19.5 + $13 = ______
  17. Ein Plätzchen kostet 14. Wie viel kosten 5 Plätzchen?
  18. Ein Bleistift kostet 12. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  19. $2.2 + $16.5 = ______
  20. $1.2 + $8.1 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath