Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  2. $7.4 + $7.6 = ______
  3. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 2 Aufkleber?
  4. $15.1 + $1.8 = ______
  5. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  6. Ein Saftbox kostet 14. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  7. $13.5 + $14.2 = ______
  8. $14.3 + $17.6 = ______
  9. Ein Bleistift kostet 2. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  10. $3.1 + $3.9 = ______
  11. Ein Saftbox kostet 2. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  12. Ein Notizbuch kostet 14. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  13. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  14. Ein Aufkleber kostet 2. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  15. Ein Radiergummi kostet 8. Wie viel kosten 3 Radiergummi?
  16. $3.3 + $12.3 = ______
  17. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
  18. Ein Bleistift kostet 8. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  19. $13.1 + $2.3 = ______
  20. Ein Notizbuch kostet 13. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath