Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $13.3 + $12 = ______
  2. Ein Bleistift kostet 10. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  3. $5.4 + $20.9 = ______
  4. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
  5. $10.9 + $6.8 = ______
  6. $17.7 + $18.1 = ______
  7. $2 + $17.4 = ______
  8. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  9. Ein Saftbox kostet 7. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  10. Ein Aufkleber kostet 11. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  11. Ein Bleistift kostet 2. Wie viel kosten 4 Bleistift?
  12. Ein Bleistift kostet 7. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  13. Ein Aufkleber kostet 8. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  14. $6.8 + $20.3 = ______
  15. $19.6 + $10.8 = ______
  16. Ein Plätzchen kostet 14. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  17. $19.2 + $16.7 = ______
  18. $13.6 + $14.9 = ______
  19. Ein Radiergummi kostet 12. Wie viel kosten 2 Radiergummi?
  20. $20.9 + $19.3 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath