Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  2. $2.2 + $16.9 = ______
  3. Ein Plätzchen kostet 15. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  4. Ein Saftbox kostet 7. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  5. $8.5 + $16.1 = ______
  6. Ein Bleistift kostet 12. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  7. Ein Plätzchen kostet 8. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  8. Ein Aufkleber kostet 4. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  9. Ein Notizbuch kostet 12. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
  10. $20.6 + $20 = ______
  11. $1.7 + $14.9 = ______
  12. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  13. $3.6 + $12.6 = ______
  14. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  15. Ein Radiergummi kostet 2. Wie viel kosten 5 Radiergummi?
  16. $4.4 + $16.7 = ______
  17. $12.8 + $12.6 = ______
  18. Ein Plätzchen kostet 9. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  19. $19.4 + $5.9 = ______
  20. $15.8 + $5.3 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath