Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $14.2 + $8.5 = ______
  2. $16 + $4.1 = ______
  3. Ein Plätzchen kostet 15. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  4. Ein Radiergummi kostet 12. Wie viel kosten 7 Radiergummi?
  5. $19.9 + $13.8 = ______
  6. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  7. $8.3 + $10.2 = ______
  8. Ein Aufkleber kostet 10. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
  9. $10.4 + $12.7 = ______
  10. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  11. $13.4 + $3.7 = ______
  12. $8.8 + $7.1 = ______
  13. $8.8 + $20.5 = ______
  14. $14.3 + $8.1 = ______
  15. $12.4 + $16.7 = ______
  16. Ein Saftbox kostet 12. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  17. $16.4 + $14.9 = ______
  18. $12.9 + $15.7 = ______
  19. $5.1 + $13.7 = ______
  20. $17.5 + $18.1 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath