Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Radiergummi kostet 3. Wie viel kosten 8 Radiergummi?
  2. $8.4 + $7.3 = ______
  3. Ein Plätzchen kostet 7. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  4. $19.5 + $15 = ______
  5. $1.3 + $4.1 = ______
  6. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 5 Bleistift?
  7. Ein Plätzchen kostet 3. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  8. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
  9. Ein Aufkleber kostet 12. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  10. Ein Bleistift kostet 2. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  11. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 6 Plätzchen?
  12. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  13. Ein Radiergummi kostet 11. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  14. Ein Radiergummi kostet 7. Wie viel kosten 4 Radiergummi?
  15. Ein Aufkleber kostet 3. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  16. Ein Radiergummi kostet 12. Wie viel kosten 5 Radiergummi?
  17. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  18. Ein Plätzchen kostet 4. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  19. $6.5 + $2.4 = ______
  20. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 6 Bleistift?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath