Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  2. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 5 Aufkleber?
  3. Ein Saftbox kostet 7. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  4. $9.2 + $9.6 = ______
  5. $13.6 + $13.3 = ______
  6. Ein Saftbox kostet 8. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  7. Ein Bleistift kostet 5. Wie viel kosten 3 Bleistift?
  8. $17.8 + $12.8 = ______
  9. $10.2 + $9.5 = ______
  10. $8.4 + $9.9 = ______
  11. $4.2 + $8.8 = ______
  12. $7.7 + $19.7 = ______
  13. $4 + $5.7 = ______
  14. $7 + $7.3 = ______
  15. Ein Bleistift kostet 3. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  16. $15.2 + $7.5 = ______
  17. Ein Aufkleber kostet 10. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  18. $8.2 + $4.1 = ______
  19. $2.9 + $17.5 = ______
  20. Ein Notizbuch kostet 4. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath