Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $4.3 + $6.4 = ______
  2. Ein Notizbuch kostet 2. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
  3. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  4. $10.1 + $2 = ______
  5. $18.2 + $9 = ______
  6. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  7. $17.5 + $11.9 = ______
  8. $17.6 + $16.3 = ______
  9. Ein Notizbuch kostet 7. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
  10. Ein Aufkleber kostet 4. Wie viel kosten 2 Aufkleber?
  11. $13.7 + $19 = ______
  12. $2.8 + $20.1 = ______
  13. Ein Aufkleber kostet 15. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  14. Ein Plätzchen kostet 13. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  15. $8.2 + $10.5 = ______
  16. $17.3 + $9.3 = ______
  17. $19 + $8 = ______
  18. Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  19. $20.1 + $14.6 = ______
  20. Ein Radiergummi kostet 7. Wie viel kosten 8 Radiergummi?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath