Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Saftbox kostet 3. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  2. $20.1 + $10.6 = ______
  3. Ein Plätzchen kostet 12. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  4. Ein Notizbuch kostet 5. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
  5. $15.9 + $5.5 = ______
  6. $6.3 + $9 = ______
  7. Ein Notizbuch kostet 7. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  8. Ein Saftbox kostet 7. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  9. $1.2 + $10.8 = ______
  10. $10.8 + $16.9 = ______
  11. $13.7 + $19.1 = ______
  12. Ein Saftbox kostet 13. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  13. $1.3 + $2.4 = ______
  14. $13.7 + $8.7 = ______
  15. $12.7 + $3.2 = ______
  16. $19.9 + $5.3 = ______
  17. $18.4 + $20.2 = ______
  18. Ein Radiergummi kostet 12. Wie viel kosten 2 Radiergummi?
  19. $6.5 + $13.5 = ______
  20. $13.9 + $12.8 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath