Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Saftbox kostet 6. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  2. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  3. Ein Radiergummi kostet 10. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  4. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  5. $16.8 + $13.7 = ______
  6. $7.3 + $1.6 = ______
  7. $18.8 + $8 = ______
  8. Ein Bleistift kostet 8. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  9. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
  10. Ein Bleistift kostet 13. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  11. $17.8 + $13.3 = ______
  12. $14.1 + $11.1 = ______
  13. $2.4 + $19.6 = ______
  14. $11.3 + $4 = ______
  15. $3.6 + $5.5 = ______
  16. $2.9 + $14.5 = ______
  17. $10.1 + $9.3 = ______
  18. $2.4 + $2.6 = ______
  19. $11.8 + $19.5 = ______
  20. $11.5 + $15.8 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath