Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Plätzchen kostet 12. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  2. Ein Plätzchen kostet 13. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  3. $6.2 + $11.5 = ______
  4. $5.2 + $10 = ______
  5. $15.8 + $14.7 = ______
  6. $7 + $10 = ______
  7. $1.2 + $17.5 = ______
  8. $15.7 + $14.5 = ______
  9. Ein Saftbox kostet 11. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  10. $18.3 + $13.1 = ______
  11. $2.9 + $9.8 = ______
  12. $16 + $7.4 = ______
  13. $18.4 + $7.6 = ______
  14. $15.4 + $1.7 = ______
  15. Ein Notizbuch kostet 15. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
  16. $4.9 + $20.5 = ______
  17. $12.3 + $15.1 = ______
  18. $6.5 + $14.7 = ______
  19. Ein Aufkleber kostet 13. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  20. $7.2 + $8.8 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath