Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Radiergummi kostet 2. Wie viel kosten 7 Radiergummi?
  2. $11.3 + $13.9 = ______
  3. $19.4 + $12.4 = ______
  4. $12.7 + $7.4 = ______
  5. Ein Aufkleber kostet 7. Wie viel kosten 9 Aufkleber?
  6. Ein Notizbuch kostet 15. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  7. Ein Aufkleber kostet 3. Wie viel kosten 2 Aufkleber?
  8. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  9. $20.7 + $16.4 = ______
  10. $12.1 + $16.5 = ______
  11. $8.3 + $18 = ______
  12. $4.1 + $5.9 = ______
  13. Ein Notizbuch kostet 2. Wie viel kosten 9 Notizbuch?
  14. $2.9 + $16.3 = ______
  15. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  16. Ein Notizbuch kostet 11. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  17. $7.2 + $7.8 = ______
  18. $4.9 + $13.2 = ______
  19. $19.8 + $18.4 = ______
  20. $7.7 + $8.8 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath