Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $16.5 + $10.4 = ______
  2. Ein Notizbuch kostet 11. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  3. $11.4 + $8.2 = ______
  4. $1.1 + $6.9 = ______
  5. Ein Bleistift kostet 10. Wie viel kosten 4 Bleistift?
  6. Ein Aufkleber kostet 11. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  7. Ein Radiergummi kostet 13. Wie viel kosten 8 Radiergummi?
  8. $6.5 + $7.5 = ______
  9. $5.7 + $6.4 = ______
  10. $20.5 + $10.4 = ______
  11. $5.7 + $12.3 = ______
  12. $8.2 + $6.7 = ______
  13. Ein Aufkleber kostet 7. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  14. Ein Notizbuch kostet 12. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
  15. $12.8 + $11.1 = ______
  16. Ein Plätzchen kostet 9. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  17. $9.6 + $11.7 = ______
  18. $14.4 + $8.8 = ______
  19. Ein Bleistift kostet 12. Wie viel kosten 7 Bleistift?
  20. $20.1 + $5.9 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath