Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $17.6 + $6.1 = ______
  2. Ein Aufkleber kostet 9. Wie viel kosten 9 Aufkleber?
  3. Ein Bleistift kostet 8. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  4. Ein Bleistift kostet 6. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  5. $19.8 + $13.8 = ______
  6. $17.3 + $7.9 = ______
  7. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 5 Plätzchen?
  8. $11.8 + $15.6 = ______
  9. $17.4 + $8.3 = ______
  10. $3.9 + $1.9 = ______
  11. $11.9 + $4.4 = ______
  12. $12.3 + $7.4 = ______
  13. $17.3 + $18.9 = ______
  14. $17.4 + $14 = ______
  15. $7.1 + $8.1 = ______
  16. $14 + $15.9 = ______
  17. $1.5 + $6.1 = ______
  18. $20.1 + $20.8 = ______
  19. Ein Saftbox kostet 12. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  20. Ein Notizbuch kostet 2. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath