Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Aufkleber kostet 12. Wie viel kosten 9 Aufkleber?
  2. $8 + $3 = ______
  3. Ein Plätzchen kostet 13. Wie viel kosten 5 Plätzchen?
  4. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  5. Ein Aufkleber kostet 2. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  6. $16.2 + $6.1 = ______
  7. $4.8 + $16.6 = ______
  8. Ein Plätzchen kostet 14. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  9. $1.7 + $5.5 = ______
  10. $6.8 + $10.1 = ______
  11. Ein Saftbox kostet 12. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  12. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 9 Bleistift?
  13. $6.8 + $17.4 = ______
  14. $5.6 + $4.3 = ______
  15. $16.7 + $10.4 = ______
  16. $5 + $10 = ______
  17. $14.3 + $16.1 = ______
  18. Ein Radiergummi kostet 11. Wie viel kosten 3 Radiergummi?
  19. Ein Bleistift kostet 6. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  20. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath