Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $16.6 + $8.5 = ______
  2. $17.5 + $5.2 = ______
  3. Ein Plätzchen kostet 3. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  4. $20.4 + $18.1 = ______
  5. Ein Aufkleber kostet 9. Wie viel kosten 9 Aufkleber?
  6. $11.4 + $6.4 = ______
  7. $11.5 + $3.1 = ______
  8. $6.4 + $18.6 = ______
  9. $1.9 + $15.3 = ______
  10. $17.9 + $7.8 = ______
  11. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  12. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 3 Radiergummi?
  13. Ein Aufkleber kostet 3. Wie viel kosten 2 Aufkleber?
  14. $17.6 + $8.6 = ______
  15. $11.5 + $20.2 = ______
  16. Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  17. $15.5 + $4.1 = ______
  18. Ein Plätzchen kostet 4. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  19. Ein Saftbox kostet 12. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  20. Ein Notizbuch kostet 7. Wie viel kosten 9 Notizbuch?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath