Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $7 + $17.8 = ______
  2. Ein Plätzchen kostet 10. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  3. $1.5 + $8.4 = ______
  4. $6.6 + $12.1 = ______
  5. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 8 Radiergummi?
  6. $3.9 + $15 = ______
  7. $17 + $20.8 = ______
  8. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 9 Notizbuch?
  9. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  10. Ein Notizbuch kostet 15. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  11. $1.2 + $13.2 = ______
  12. $12.9 + $3.1 = ______
  13. Ein Bleistift kostet 4. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  14. Ein Bleistift kostet 11. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  15. Ein Saftbox kostet 10. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  16. Ein Plätzchen kostet 8. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  17. Ein Plätzchen kostet 9. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  18. Ein Plätzchen kostet 12. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  19. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  20. $13.3 + $8.3 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath