Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $7.5 + $14.1 = ______
  2. Ein Bleistift kostet 15. Wie viel kosten 2 Bleistift?
  3. $2.9 + $2.1 = ______
  4. $18.8 + $2.5 = ______
  5. $14.4 + $2.7 = ______
  6. $17.9 + $18.3 = ______
  7. $6.6 + $19.2 = ______
  8. $20.6 + $20.7 = ______
  9. Ein Notizbuch kostet 2. Wie viel kosten 9 Notizbuch?
  10. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  11. Ein Notizbuch kostet 3. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
  12. $6 + $6.5 = ______
  13. $13.1 + $8.4 = ______
  14. $9.9 + $18.2 = ______
  15. $5.4 + $9.6 = ______
  16. Ein Aufkleber kostet 12. Wie viel kosten 2 Aufkleber?
  17. Ein Notizbuch kostet 11. Wie viel kosten 2 Notizbuch?
  18. $7.5 + $4.7 = ______
  19. $20.7 + $5.2 = ______
  20. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 8 Radiergummi?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath