Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $6.4 + $18.3 = ______
  2. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  3. $11.5 + $14.8 = ______
  4. Ein Notizbuch kostet 10. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  5. Ein Notizbuch kostet 3. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
  6. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  7. $9.7 + $17.8 = ______
  8. Ein Saftbox kostet 13. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  9. Ein Notizbuch kostet 11. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
  10. Ein Aufkleber kostet 7. Wie viel kosten 5 Aufkleber?
  11. Ein Aufkleber kostet 13. Wie viel kosten 9 Aufkleber?
  12. $20.4 + $7 = ______
  13. Ein Aufkleber kostet 7. Wie viel kosten 7 Aufkleber?
  14. $18.6 + $7 = ______
  15. $11.4 + $12.7 = ______
  16. Ein Saftbox kostet 4. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  17. $13.4 + $4.3 = ______
  18. Ein Saftbox kostet 6. Wie viel kosten 4 Saftbox?
  19. $20.3 + $15.9 = ______
  20. Ein Bleistift kostet 14. Wie viel kosten 4 Bleistift?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath