Geld Arbeitsblatt
Name: ____________________Datum: ____________
Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.
20 Probleme
- $12.8 + $8.4 = ______
- Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 6 Saftbox?
- $20.9 + $9.3 = ______
- Ein Notizbuch kostet 4. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
- Ein Radiergummi kostet 13. Wie viel kosten 6 Radiergummi?
- $12 + $2.8 = ______
- $3.6 + $16.4 = ______
- Ein Notizbuch kostet 5. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
- Ein Notizbuch kostet 11. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
- Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
- $19.2 + $11.7 = ______
- $11.4 + $20.5 = ______
- Ein Saftbox kostet 8. Wie viel kosten 3 Saftbox?
- $9.8 + $7.5 = ______
- Ein Notizbuch kostet 2. Wie viel kosten 8 Notizbuch?
- $2.4 + $12.4 = ______
- $18 + $1.7 = ______
- $3.3 + $16.8 = ______
- $1 + $14.2 = ______
- Ein Aufkleber kostet 6. Wie viel kosten 9 Aufkleber?