Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Saftbox kostet 15. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  2. $19.1 + $5.9 = ______
  3. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  4. $17.9 + $14.3 = ______
  5. Ein Aufkleber kostet 9. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  6. $10 + $10.9 = ______
  7. Ein Notizbuch kostet 6. Wie viel kosten 9 Notizbuch?
  8. $13.2 + $20.6 = ______
  9. $13.2 + $19.6 = ______
  10. $6.4 + $5.7 = ______
  11. $12.1 + $4.2 = ______
  12. $19.6 + $17.2 = ______
  13. $18.9 + $1.5 = ______
  14. $17.1 + $10.7 = ______
  15. $1.4 + $7.6 = ______
  16. Ein Plätzchen kostet 15. Wie viel kosten 6 Plätzchen?
  17. $10.1 + $14.4 = ______
  18. $13.5 + $14.9 = ______
  19. Ein Saftbox kostet 4. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  20. Ein Aufkleber kostet 5. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath