Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Bleistift kostet 14. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  2. $10.2 + $6.4 = ______
  3. $10 + $16.3 = ______
  4. Ein Aufkleber kostet 4. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  5. $12 + $4.5 = ______
  6. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 7 Plätzchen?
  7. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  8. Ein Bleistift kostet 9. Wie viel kosten 4 Bleistift?
  9. Ein Notizbuch kostet 9. Wie viel kosten 7 Notizbuch?
  10. Ein Radiergummi kostet 5. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  11. Ein Bleistift kostet 4. Wie viel kosten 3 Bleistift?
  12. Ein Saftbox kostet 14. Wie viel kosten 8 Saftbox?
  13. $19.2 + $1 = ______
  14. Ein Plätzchen kostet 11. Wie viel kosten 8 Plätzchen?
  15. Ein Notizbuch kostet 14. Wie viel kosten 4 Notizbuch?
  16. $10.1 + $16.3 = ______
  17. Ein Saftbox kostet 9. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  18. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  19. $8.1 + $5.3 = ______
  20. Ein Saftbox kostet 3. Wie viel kosten 5 Saftbox?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath