Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Aufkleber kostet 13. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
  2. Ein Radiergummi kostet 4. Wie viel kosten 3 Radiergummi?
  3. $11.7 + $20 = ______
  4. $11 + $2.7 = ______
  5. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  6. Ein Saftbox kostet 5. Wie viel kosten 2 Saftbox?
  7. Ein Plätzchen kostet 9. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  8. Ein Plätzchen kostet 6. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  9. $8.3 + $8.2 = ______
  10. Ein Bleistift kostet 6. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  11. $15.4 + $15.8 = ______
  12. $18.8 + $12 = ______
  13. $10 + $20 = ______
  14. Ein Bleistift kostet 3. Wie viel kosten 8 Bleistift?
  15. $1.9 + $10.5 = ______
  16. $7.9 + $15.9 = ______
  17. Ein Saftbox kostet 3. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  18. $19.6 + $16.9 = ______
  19. $1.7 + $4.4 = ______
  20. $6.4 + $9.7 = ______