Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Aufkleber kostet 4. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
  2. $11.9 + $17.2 = ______
  3. $7.4 + $9.6 = ______
  4. $7.9 + $8 = ______
  5. Ein Aufkleber kostet 2. Wie viel kosten 2 Aufkleber?
  6. $18.2 + $14.8 = ______
  7. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 6 Radiergummi?
  8. Ein Notizbuch kostet 10. Wie viel kosten 6 Notizbuch?
  9. $9.5 + $7.4 = ______
  10. Ein Bleistift kostet 5. Wie viel kosten 3 Bleistift?
  11. $1.7 + $2.8 = ______
  12. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 4 Plätzchen?
  13. $14 + $8.7 = ______
  14. Ein Saftbox kostet 6. Wie viel kosten 5 Saftbox?
  15. $16.4 + $4.9 = ______
  16. Ein Saftbox kostet 10. Wie viel kosten 7 Saftbox?
  17. $5.8 + $5 = ______
  18. Ein Aufkleber kostet 3. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  19. Ein Radiergummi kostet 9. Wie viel kosten 6 Radiergummi?
  20. Ein Radiergummi kostet 13. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath