Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. $2.5 + $8.7 = ______
  2. Ein Radiergummi kostet 15. Wie viel kosten 7 Radiergummi?
  3. $19.1 + $13.9 = ______
  4. Ein Saftbox kostet 11. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  5. Ein Notizbuch kostet 5. Wie viel kosten 5 Notizbuch?
  6. Ein Plätzchen kostet 8. Wie viel kosten 3 Plätzchen?
  7. Ein Plätzchen kostet 2. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  8. Ein Saftbox kostet 11. Wie viel kosten 6 Saftbox?
  9. $13.6 + $18.4 = ______
  10. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  11. $4.6 + $15.9 = ______
  12. Ein Aufkleber kostet 8. Wie viel kosten 6 Aufkleber?
  13. Ein Notizbuch kostet 8. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  14. Ein Radiergummi kostet 9. Wie viel kosten 9 Radiergummi?
  15. Ein Radiergummi kostet 13. Wie viel kosten 3 Radiergummi?
  16. $19 + $14 = ______
  17. Ein Aufkleber kostet 3. Wie viel kosten 3 Aufkleber?
  18. Ein Radiergummi kostet 4. Wie viel kosten 2 Radiergummi?
  19. Ein Radiergummi kostet 6. Wie viel kosten 6 Radiergummi?
  20. $1.2 + $18.6 = ______
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath