Geld Arbeitsblatt

Empfohlen für 1. Klasse — 4. Klasse

Neues Arbeitsblatt

Geld Arbeitsblatt

Name: ____________________Datum: ____________

Anweisungen: Münzen und Scheine zählen, Wechselgeld ausgeben und Wortaufgaben zum Thema Geld lösen.

20 Probleme

  1. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 6 Plätzchen?
  2. Ein Plätzchen kostet 5. Wie viel kosten 2 Plätzchen?
  3. $14.6 + $18.9 = ______
  4. $19.3 + $5.3 = ______
  5. $17.8 + $12.9 = ______
  6. Ein Radiergummi kostet 9. Wie viel kosten 7 Radiergummi?
  7. Ein Saftbox kostet 7. Wie viel kosten 3 Saftbox?
  8. Ein Aufkleber kostet 11. Wie viel kosten 8 Aufkleber?
  9. Ein Bleistift kostet 7. Wie viel kosten 6 Bleistift?
  10. $1.3 + $6 = ______
  11. Ein Aufkleber kostet 11. Wie viel kosten 4 Aufkleber?
  12. $12.3 + $9.5 = ______
  13. Ein Plätzchen kostet 13. Wie viel kosten 5 Plätzchen?
  14. $5.9 + $15.1 = ______
  15. $11.4 + $3.3 = ______
  16. Ein Notizbuch kostet 14. Wie viel kosten 3 Notizbuch?
  17. $7.1 + $1.9 = ______
  18. $12.6 + $12.4 = ______
  19. Ein Plätzchen kostet 12. Wie viel kosten 9 Plätzchen?
  20. Ein Saftbox kostet 11. Wie viel kosten 4 Saftbox?
Geld Arbeitsblatt – kostenlos zum Ausdrucken mit Lösungsschlüssel | WaffelMath