Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $19.5 + $18.6 = ______
  2. $17.7 + $10.1 = ______
  3. Um caixa de suco custa $11. Quanto custa 3 caixa de suco?
  4. $10.6 + $17.5 = ______
  5. $7.3 + $8.1 = ______
  6. Um biscoito custa $7. Quanto custa 8 biscoito?
  7. Um eraser custa $4. Quanto custa 3 eraser?
  8. $7.8 + $19.4 = ______
  9. $13.2 + $6.5 = ______
  10. $20.9 + $16.8 = ______
  11. Um pencil custa $4. Quanto custa 2 pencil?
  12. $12.6 + $3.8 = ______
  13. Um eraser custa $12. Quanto custa 9 eraser?
  14. $17.3 + $16.3 = ______
  15. Um pencil custa $9. Quanto custa 6 pencil?
  16. Um adesivo custa $6. Quanto custa 5 adesivo?
  17. $10 + $18.1 = ______
  18. $16 + $12.1 = ______
  19. Um pencil custa $15. Quanto custa 3 pencil?
  20. Um biscoito custa $6. Quanto custa 4 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath