Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um adesivo custa $11. Quanto custa 2 adesivo?
  2. $9.1 + $14.4 = ______
  3. $12.3 + $15 = ______
  4. Um pencil custa $4. Quanto custa 8 pencil?
  5. Um caixa de suco custa $7. Quanto custa 8 caixa de suco?
  6. $10.3 + $19.5 = ______
  7. Um pencil custa $12. Quanto custa 7 pencil?
  8. $10.7 + $13 = ______
  9. Um caderno custa $8. Quanto custa 4 caderno?
  10. $1.7 + $17.6 = ______
  11. $3.6 + $11.1 = ______
  12. Um biscoito custa $14. Quanto custa 9 biscoito?
  13. Um pencil custa $4. Quanto custa 4 pencil?
  14. Um pencil custa $7. Quanto custa 3 pencil?
  15. Um caderno custa $9. Quanto custa 9 caderno?
  16. Um biscoito custa $14. Quanto custa 8 biscoito?
  17. $17 + $9.4 = ______
  18. Um adesivo custa $3. Quanto custa 3 adesivo?
  19. Um caixa de suco custa $12. Quanto custa 5 caixa de suco?
  20. Um pencil custa $10. Quanto custa 6 pencil?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath