Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 9 caixa de suco?
  2. Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 4 caixa de suco?
  3. Um eraser custa $8. Quanto custa 4 eraser?
  4. Um pencil custa $15. Quanto custa 8 pencil?
  5. $9.6 + $12.4 = ______
  6. $8.3 + $14 = ______
  7. $18.3 + $2.5 = ______
  8. $12.5 + $13.8 = ______
  9. $2.9 + $7 = ______
  10. Um caderno custa $9. Quanto custa 6 caderno?
  11. $4.1 + $12.8 = ______
  12. $10.6 + $19.2 = ______
  13. Um caderno custa $14. Quanto custa 2 caderno?
  14. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 7 caixa de suco?
  15. Um caderno custa $15. Quanto custa 9 caderno?
  16. $7.5 + $2.7 = ______
  17. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 9 caixa de suco?
  18. Um adesivo custa $13. Quanto custa 8 adesivo?
  19. Um adesivo custa $3. Quanto custa 4 adesivo?
  20. Um adesivo custa $4. Quanto custa 5 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath