Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $10.1 + $12.2 = ______
  2. Um adesivo custa $4. Quanto custa 9 adesivo?
  3. $17.9 + $20 = ______
  4. Um eraser custa $12. Quanto custa 2 eraser?
  5. Um biscoito custa $8. Quanto custa 7 biscoito?
  6. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 3 caixa de suco?
  7. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 5 caixa de suco?
  8. Um caderno custa $3. Quanto custa 7 caderno?
  9. $18.5 + $18.4 = ______
  10. Um pencil custa $4. Quanto custa 4 pencil?
  11. $5.3 + $9.6 = ______
  12. Um pencil custa $7. Quanto custa 3 pencil?
  13. $9.4 + $15.2 = ______
  14. Um biscoito custa $4. Quanto custa 7 biscoito?
  15. Um biscoito custa $10. Quanto custa 9 biscoito?
  16. $18.8 + $16 = ______
  17. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 3 caixa de suco?
  18. $8.5 + $3.7 = ______
  19. Um biscoito custa $4. Quanto custa 6 biscoito?
  20. Um biscoito custa $15. Quanto custa 2 biscoito?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath