Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um caixa de suco custa $11. Quanto custa 3 caixa de suco?
  2. $16.6 + $1.6 = ______
  3. $20.1 + $15.2 = ______
  4. Um pencil custa $7. Quanto custa 4 pencil?
  5. Um caderno custa $15. Quanto custa 6 caderno?
  6. $8 + $10.7 = ______
  7. $17.3 + $7.4 = ______
  8. $14.3 + $18.5 = ______
  9. Um eraser custa $6. Quanto custa 3 eraser?
  10. Um caderno custa $14. Quanto custa 5 caderno?
  11. Um caixa de suco custa $9. Quanto custa 7 caixa de suco?
  12. Um pencil custa $5. Quanto custa 9 pencil?
  13. $19.7 + $3.4 = ______
  14. $19.3 + $7.5 = ______
  15. $12.9 + $4.4 = ______
  16. Um biscoito custa $2. Quanto custa 5 biscoito?
  17. $5.2 + $18.4 = ______
  18. Um biscoito custa $14. Quanto custa 2 biscoito?
  19. $9 + $4.9 = ______
  20. $11.7 + $19.4 = ______