Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $7.5 + $5 = ______
  2. Um caderno custa $3. Quanto custa 3 caderno?
  3. $7.5 + $18.8 = ______
  4. $12.6 + $6.4 = ______
  5. Um biscoito custa $2. Quanto custa 9 biscoito?
  6. $4.6 + $5.9 = ______
  7. Um adesivo custa $4. Quanto custa 4 adesivo?
  8. $19.9 + $13.8 = ______
  9. $3.1 + $1.1 = ______
  10. $20 + $16.8 = ______
  11. $13 + $17.1 = ______
  12. Um adesivo custa $12. Quanto custa 6 adesivo?
  13. $4.2 + $3 = ______
  14. $13.5 + $8.2 = ______
  15. $11.5 + $13.5 = ______
  16. $2.2 + $11.7 = ______
  17. $6.5 + $14.4 = ______
  18. Um adesivo custa $9. Quanto custa 4 adesivo?
  19. $7.9 + $18.6 = ______
  20. Um eraser custa $7. Quanto custa 7 eraser?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath