Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $19.2 + $2.5 = ______
  2. $15.2 + $19.3 = ______
  3. $9.7 + $9.4 = ______
  4. Um caderno custa $5. Quanto custa 2 caderno?
  5. $5.9 + $7.5 = ______
  6. $17 + $9.3 = ______
  7. $9.2 + $5.9 = ______
  8. $17 + $11.2 = ______
  9. Um pencil custa $9. Quanto custa 3 pencil?
  10. Um pencil custa $5. Quanto custa 4 pencil?
  11. Um pencil custa $8. Quanto custa 4 pencil?
  12. Um biscoito custa $8. Quanto custa 2 biscoito?
  13. Um adesivo custa $6. Quanto custa 4 adesivo?
  14. Um adesivo custa $12. Quanto custa 3 adesivo?
  15. $13 + $13 = ______
  16. Um adesivo custa $4. Quanto custa 3 adesivo?
  17. Um adesivo custa $7. Quanto custa 7 adesivo?
  18. $17.1 + $17.8 = ______
  19. $11.3 + $9.4 = ______
  20. $10.6 + $2.4 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath