Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $10 + $12.1 = ______
  2. Um caderno custa $7. Quanto custa 7 caderno?
  3. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 2 caixa de suco?
  4. $3.9 + $13.8 = ______
  5. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 3 caixa de suco?
  6. $11.5 + $12.5 = ______
  7. Um biscoito custa $9. Quanto custa 5 biscoito?
  8. $7.9 + $10.3 = ______
  9. $17.2 + $6.3 = ______
  10. Um caderno custa $11. Quanto custa 4 caderno?
  11. $18.4 + $1.3 = ______
  12. $6.5 + $18.4 = ______
  13. Um eraser custa $3. Quanto custa 9 eraser?
  14. Um adesivo custa $8. Quanto custa 4 adesivo?
  15. $19.4 + $17.2 = ______
  16. Um adesivo custa $10. Quanto custa 8 adesivo?
  17. Um pencil custa $2. Quanto custa 2 pencil?
  18. $19.8 + $13.9 = ______
  19. $4 + $20.5 = ______
  20. Um adesivo custa $9. Quanto custa 5 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath