Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $1.3 + $16.5 = ______
  2. Um biscoito custa $9. Quanto custa 7 biscoito?
  3. Um caderno custa $6. Quanto custa 6 caderno?
  4. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 4 caixa de suco?
  5. Um biscoito custa $15. Quanto custa 6 biscoito?
  6. Um caderno custa $13. Quanto custa 2 caderno?
  7. $15.3 + $11.8 = ______
  8. $8.2 + $5.6 = ______
  9. $2.8 + $7.9 = ______
  10. $14.3 + $7.6 = ______
  11. Um eraser custa $2. Quanto custa 6 eraser?
  12. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 8 caixa de suco?
  13. Um eraser custa $9. Quanto custa 3 eraser?
  14. $20 + $15.9 = ______
  15. Um adesivo custa $7. Quanto custa 9 adesivo?
  16. Um biscoito custa $7. Quanto custa 2 biscoito?
  17. $17.1 + $16.8 = ______
  18. $15 + $8.3 = ______
  19. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 8 caixa de suco?
  20. Um caixa de suco custa $5. Quanto custa 4 caixa de suco?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath