Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $6.7 + $6.2 = ______
  2. $12.1 + $19.3 = ______
  3. Um biscoito custa $10. Quanto custa 4 biscoito?
  4. Um eraser custa $13. Quanto custa 4 eraser?
  5. Um biscoito custa $6. Quanto custa 3 biscoito?
  6. Um eraser custa $2. Quanto custa 3 eraser?
  7. Um pencil custa $2. Quanto custa 7 pencil?
  8. $15.7 + $2.7 = ______
  9. Um pencil custa $7. Quanto custa 7 pencil?
  10. $11 + $2.5 = ______
  11. Um eraser custa $11. Quanto custa 8 eraser?
  12. Um caderno custa $10. Quanto custa 4 caderno?
  13. $6.1 + $5.4 = ______
  14. $9.2 + $5.5 = ______
  15. Um eraser custa $15. Quanto custa 4 eraser?
  16. $4 + $11.2 = ______
  17. Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 4 caixa de suco?
  18. $6.8 + $2.4 = ______
  19. Um caixa de suco custa $3. Quanto custa 5 caixa de suco?
  20. Um caixa de suco custa $8. Quanto custa 2 caixa de suco?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath