Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $3.4 + $10.1 = ______
  2. $9.7 + $14.9 = ______
  3. $1.6 + $8.2 = ______
  4. $2.9 + $16.8 = ______
  5. Um biscoito custa $4. Quanto custa 8 biscoito?
  6. Um eraser custa $12. Quanto custa 7 eraser?
  7. $16.4 + $6.7 = ______
  8. $1.4 + $11.6 = ______
  9. Um adesivo custa $15. Quanto custa 5 adesivo?
  10. $11.4 + $15.9 = ______
  11. Um pencil custa $12. Quanto custa 8 pencil?
  12. Um biscoito custa $10. Quanto custa 8 biscoito?
  13. Um pencil custa $13. Quanto custa 7 pencil?
  14. $9.3 + $10.8 = ______
  15. $5.7 + $14.4 = ______
  16. $19 + $11.3 = ______
  17. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 3 caixa de suco?
  18. $17.8 + $2.6 = ______
  19. Um caixa de suco custa $5. Quanto custa 7 caixa de suco?
  20. Um caderno custa $10. Quanto custa 6 caderno?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath