Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $10.9 + $20.2 = ______
  2. $15.5 + $16.1 = ______
  3. Um caixa de suco custa $7. Quanto custa 8 caixa de suco?
  4. $7.3 + $18.5 = ______
  5. Um pencil custa $12. Quanto custa 7 pencil?
  6. Um pencil custa $11. Quanto custa 5 pencil?
  7. $11.9 + $3.2 = ______
  8. Um caderno custa $9. Quanto custa 7 caderno?
  9. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 9 caixa de suco?
  10. $9.8 + $16.1 = ______
  11. $12.9 + $9.4 = ______
  12. $16.6 + $14.2 = ______
  13. Um caderno custa $5. Quanto custa 3 caderno?
  14. $17.1 + $9 = ______
  15. Um adesivo custa $2. Quanto custa 8 adesivo?
  16. $15.7 + $6.5 = ______
  17. $10.9 + $14.3 = ______
  18. $13.5 + $20.5 = ______
  19. $16.4 + $14.2 = ______
  20. Um adesivo custa $15. Quanto custa 6 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath