Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um eraser custa $6. Quanto custa 5 eraser?
  2. $14.3 + $10.3 = ______
  3. $2.1 + $15.4 = ______
  4. Um pencil custa $2. Quanto custa 8 pencil?
  5. $3.9 + $13.1 = ______
  6. Um adesivo custa $3. Quanto custa 2 adesivo?
  7. Um eraser custa $2. Quanto custa 4 eraser?
  8. Um caixa de suco custa $11. Quanto custa 2 caixa de suco?
  9. Um pencil custa $4. Quanto custa 6 pencil?
  10. Um adesivo custa $4. Quanto custa 6 adesivo?
  11. Um caderno custa $4. Quanto custa 6 caderno?
  12. $6.7 + $3 = ______
  13. Um biscoito custa $11. Quanto custa 7 biscoito?
  14. $10.2 + $8.1 = ______
  15. $19.3 + $11.4 = ______
  16. Um pencil custa $12. Quanto custa 2 pencil?
  17. $14.7 + $7.8 = ______
  18. Um caixa de suco custa $12. Quanto custa 2 caixa de suco?
  19. Um caderno custa $2. Quanto custa 5 caderno?
  20. Um pencil custa $8. Quanto custa 6 pencil?