Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $2.6 + $2.6 = ______
  2. $2.6 + $4.1 = ______
  3. $13 + $4.3 = ______
  4. Um caixa de suco custa $4. Quanto custa 9 caixa de suco?
  5. $6.9 + $2.2 = ______
  6. Um eraser custa $11. Quanto custa 4 eraser?
  7. Um caderno custa $15. Quanto custa 3 caderno?
  8. $13.4 + $5.1 = ______
  9. Um adesivo custa $4. Quanto custa 4 adesivo?
  10. $11.3 + $1.2 = ______
  11. Um caderno custa $14. Quanto custa 5 caderno?
  12. $7.7 + $12.2 = ______
  13. $17 + $6.9 = ______
  14. $2.5 + $2.6 = ______
  15. Um caixa de suco custa $10. Quanto custa 4 caixa de suco?
  16. Um eraser custa $11. Quanto custa 8 eraser?
  17. $1.2 + $8.3 = ______
  18. $12 + $5.1 = ______
  19. Um biscoito custa $12. Quanto custa 5 biscoito?
  20. Um caixa de suco custa $2. Quanto custa 5 caixa de suco?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath