Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. Um eraser custa $7. Quanto custa 6 eraser?
  2. Um biscoito custa $15. Quanto custa 2 biscoito?
  3. $17.5 + $17.3 = ______
  4. Um caderno custa $6. Quanto custa 9 caderno?
  5. Um caderno custa $4. Quanto custa 6 caderno?
  6. $5.3 + $19.1 = ______
  7. $13.4 + $19.6 = ______
  8. $11.3 + $5.2 = ______
  9. $3.4 + $13.3 = ______
  10. Um caderno custa $7. Quanto custa 3 caderno?
  11. Um pencil custa $3. Quanto custa 7 pencil?
  12. $6.5 + $16.8 = ______
  13. $19.3 + $12.1 = ______
  14. Um adesivo custa $12. Quanto custa 9 adesivo?
  15. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 8 caixa de suco?
  16. Um caderno custa $4. Quanto custa 5 caderno?
  17. $10.6 + $8.5 = ______
  18. Um adesivo custa $11. Quanto custa 2 adesivo?
  19. $13.7 + $18.1 = ______
  20. $10.8 + $8 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath