Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $6.9 + $20 = ______
  2. $16.3 + $13.6 = ______
  3. $17.6 + $16.9 = ______
  4. Um adesivo custa $2. Quanto custa 8 adesivo?
  5. Um pencil custa $3. Quanto custa 4 pencil?
  6. $1.8 + $3.9 = ______
  7. $18.8 + $16 = ______
  8. $8.4 + $9.2 = ______
  9. $4.7 + $15.4 = ______
  10. Um eraser custa $15. Quanto custa 4 eraser?
  11. $19.5 + $19.2 = ______
  12. Um adesivo custa $8. Quanto custa 2 adesivo?
  13. $20.5 + $3.1 = ______
  14. $14.4 + $6 = ______
  15. $1.9 + $17.7 = ______
  16. $18.3 + $20.2 = ______
  17. Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 2 caixa de suco?
  18. $18.9 + $5.9 = ______
  19. Um pencil custa $5. Quanto custa 9 pencil?
  20. Um adesivo custa $12. Quanto custa 7 adesivo?
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath