Dinheiro Planilha

Recomendado para 1ª série — 4ª série

New Worksheet

Dinheiro Planilha

Nome: ____________________Data: ____________

Instruções: Contar moedas e notas, fazer trocos e resolver problemas com palavras monetárias.

20 problemas

  1. $8.8 + $19.4 = ______
  2. $10 + $3.7 = ______
  3. Um biscoito custa $6. Quanto custa 6 biscoito?
  4. Um eraser custa $12. Quanto custa 7 eraser?
  5. $7.6 + $20.4 = ______
  6. Um eraser custa $8. Quanto custa 7 eraser?
  7. Um eraser custa $4. Quanto custa 2 eraser?
  8. Um pencil custa $5. Quanto custa 7 pencil?
  9. $8.1 + $18.6 = ______
  10. Um caderno custa $10. Quanto custa 8 caderno?
  11. Um caderno custa $3. Quanto custa 4 caderno?
  12. Um adesivo custa $15. Quanto custa 3 adesivo?
  13. $13 + $11.2 = ______
  14. Um caixa de suco custa $13. Quanto custa 3 caixa de suco?
  15. Um caixa de suco custa $6. Quanto custa 8 caixa de suco?
  16. Um caderno custa $3. Quanto custa 4 caderno?
  17. $19.8 + $10 = ______
  18. Um eraser custa $5. Quanto custa 2 eraser?
  19. Um pencil custa $11. Quanto custa 8 pencil?
  20. $7.1 + $5.2 = ______
Dinheiro Planilha — Imprimível gratuitamente com gabarito | WaffleMath